La Société du Grand Paris est organisée en 8 directions, dont les directeurs forment, avec les membres du directoire, son comité exécutif.

 

Les membres du directoire :

  • Thierry DALLARD, président
  • Bernard CATHELAIN
  • Frédéric BRÉDILLOT

 

Sont directement rattachés au directoire :

  • L’agence comptable (Marie-Christine BARANGER)
  • La direction juridique (Jean-Pierre BOUCHUT)
  • La direction des risques, de l’audit et du contrôle interne (Guillaume LAMY)
  • La direction de la stratégie et de l’innovation (John TANGUY)
  • Le cabinet du directoire

 

La direction des lignes

Dirigée par Gérard CHEREL (intérim), elle comprend :

  • La direction de projet de la ligne 15 Est (Julien BECCHERLE)
  • La direction de projet de la ligne 15 Ouest (François NOURRIT)
  • La direction de projet de la ligne 15 Sud (Guillaume PONS)
  • La direction de projet de la ligne 16 (Gilles PINDAT)
  • La direction de projet de la ligne 17 (Xavier DUCLAIROIR)
  • La direction de projet de la ligne 18 (Vianney ELZIERE)
  • L’unité chargée de la maîtrise foncière

 

La direction des relations extérieures

Dirigée par Sandrine GOURLET, elle comprend :

  • La direction de la communication (Odile CHAMUSSY)
  • La direction des relations territoriales secteurs Paris et Val-de-Marne (Christian GARCIA)
  • La direction des relations territoriales secteurs Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis et Val d’Oise (Nadir BENTOUTA)
  • La direction des relations territoriales secteurs Yvelines et Essonne (Antoine DUPIN)
  • La direction des relations territoriales secteur Hauts-de-Seine (Isabelle RIVIERE)
  • L’unité emploi et insertion locale (Georges ETIENNE DONISA)
  • La Fabrique du métro (Coraline KNOFF)
  • L’unité riverains (Cyrille CAMPANA)

 

La direction des systèmes de transport et exploitation

Dirigée par Christophe VILLARD, elle comprend :

  • L’unité centres d’exploitation et de maintenance (Joël SOLARD)
  • L’unité métiers
  • L’unité mise en service et sécurité
  • L’unité numérique (Marie-Christine SERVANT)
  • L’unité projets et systèmes
  • L’unité relations IDFM, RATP-GI et opérateurs de transport (Jean-Vincent BONIFAS)

 

La direction des gares et de la ville

Dirigée par Julien PEYRON (intérim), elle comprend :

  • L’unité architecture, culture, design et création (Pierre-Emmanuel BECHERAND)
  • L’unité développement urbain (Ioannis VALOUGEORGIS)
  • L’unité espaces publics et intermodalité (Julien PEYRON)
  • L’unité services et parcours voyageurs (Giovanni OCCHIPINTI)

 

La direction des finances

Dirigée par Vincent GAILLARD, elle comprend :

  • La direction du budget et du contrôle de gestion (Alain POUILLAUDE)
  • L’unité activités financières spécialisées (Sylvain POLLET)
  • L’unité gestion contractuelle et financière (Marc JEANNENOT)

 

La direction des ressources

Dirigée par Eve LAROUDIE, elle comprend :

  • La direction de l’environnement de travail et de l’immobilier (Jean-Paul DAUFES)
  • La direction des ressources humaines (Carole LEROY-LELEU)
  • La direction des systèmes d’information (Marc DEMOUVEAU)
  • L’unité communication interne et conduite du changement (Alexia SETBON)

 

La direction du pilotage, des méthodes et des outils

Dirigée par Gérard CHEREL, elle comprend :

  • La direction du développement durable (Frédéric WILLEMIN)
  • L’unité infrastructures et méthodes constructives  (Thierry HUYGHUES-BEAUFOND)
  • L’unité management de la qualité et outils
  • L’unité reporting (Judith BEUVE-TEICHERT)
  • L’unité sûreté, sécurité, conformité
  • L’unité synthèse programmatique (Anne WTODKIEWIEZ)

 

La direction des marchés et du pilotage contractuel

Dirigée par Serge DUPONT, elle comprend :

  • La direction des achats (Dominique LEGRAND)
  • La direction du droit des marchés et des contrats
  • L’unité contract management